Тема: Активные и пассивные инвестиции

Для начала, давайте разберем понятия «активные и пассивные инвестиции». Как нам известно, каждый, кто вкладывает свои средства в бизнес/проект/стартап пр.  хочет иметь доход, и этот процесс и называется инвестицией.

Такие денежные инвестиции являются неотъемлемой частью любой экономической сферы деятельности. Помимо денежных средств, инвестициями могут считаться акции, облигации, фьючерсы и т.п. Любой вид недвижимости или право на неё, также может быть отнесено к инвестициям.

Активные инвестиции
Активными инвестициями по праву можно считать вложения в любую предпринимательскую деятельность с затратой собственных сил и времени. Иными словами, только инвестор принимает решение о размере инвестиций, о том, в какой проект выгоднее вложить средства и т.д. Активный инвестор принимает все инвестиционные риски на себя, решает инвестиционные вопросы и несет ответственность за любые связанные последствия.

К активным инвестициям относятся:

• Инвестиции в золото;

• Инвестиции в недвижимость;

• Инвестиции в бизнес-проекты/стартапы.

Плюсы активных инвестиций:

• Только инвестор может принимать все решения, связанные с его деньгами, а в результате получения дохода, инвестор получает 100%, без необходимости платить посреднику;

• Распоряжаясь своими средствами, инвестор улучшает свой опыт и совершенствует навыки управления капиталом.

Минусы активных инвестиций:

• С другой стороны, как раз отсутствие начального опыта, может стать причиной потери средств, поскольку инвестор может выбрать бесперспективный проект;

• Активный вид инвестиций отнимает много времени, поэтому если вы рассматриваете инвестиции как дополнительный доход, тогда от таких инвестиций лучше отказаться.

Пассивные инвестиции
Инвестор, который отдает предпочтение пассивным инвестициям, не обладает прямым влиянием в решении дальнейших действий. Его участие принимает пассивную сторону. Пассивный инвестор просто находится в режиме ожидания своего дохода, а все инвестиционные решения принимает посредник или третье лицо, которому инвестор предоставляет свои средства. Главным инструментом такого управления являются ценные бумаги (акции, облигации), поскольку такие инвестиции обычно рассчитаны на долгосрочный период, как правило, от 5 лет.

Плюсы пассивных инвестиций:

• Начинающий инвестор может передать свои средства под управление опытному посреднику, который будет принимать взвешенные решения и сумеет избежать ошибок, которые привели бы к потере средств.

• Третье лицо, которое управляет средствами инвесторами, заинтересован в успешности вложений, потому что от этого зависит процент, который он в итоге получит.

• Благодаря пассивному инвестированию у вас появится много свободного времени, что положительно отразится на вашей основной деятельности, если такова имеется.

Минусы пассивных инвестиций:

• Если вы решились на пассивное инвестирование, необходимо тщательно подобрать посредника, которому вы сможете доверить управление  своими средствами, поскольку присутствует риски попасть к мошенникам, или просто любителю, который потеряет ваши деньги;

• Если вы правильно подобрали агента, то вам нужно будет отдавать ему часть своей прибыли, очень часто, это может достигать 50%.

Если выбирать какой вид инвестиций вам больше подходит, пассивный или активный, нужно изначально учитывать актуальность и интерес каждого из них.

Е. Довгаль специально для форума Invest-Promo

Re: Активные и пассивные инвестиции

Как по мне, более приемлемый вариант это пассивные инвестиции

3

Активные инвестиции лучше, как по мне. В наше время доверять посредникам опасно. Доверять можно только себе и своим глазам.

naty пишет:

Активные инвестиции лучше, как по мне. В наше время доверять посредникам опасно. Доверять можно только себе и своим глазам.

А если человек только рассматривает такой вид дохода как инвестирование, самому сложно разобраться что, куда и сколько

5

я считаю, что независимо от того, выберите вы активные или пассивные инвестиции, но свои средства нужно вкладывать в разные проекты, чтобы деньги работали на вас

6

vinigradinka пишет:

я считаю, что независимо от того, выберите вы активные или пассивные инвестиции, но свои средства нужно вкладывать в разные проекты, чтобы деньги работали на вас

совершенно верно, не сработает в одном месте, обязательно принесет доход в другом...